Crapze Libros
Antiguos, raros y descatalogados
BUSQUEDA RAPIDA:

Inicio Busqueda avanzada Contacto Condiciones de venta Carrito (0 Art.) Catala English
Secciones

Tematicas
Para cualquier otra tematica, busque aqui:

Listado por tematica

[272 coincidencias]
Pagina 1 de 14. [Siguiente]

PRIEGO LOPEZ, J.
-COMIENZOS--LIBRO IIº DE LABOR ESCOLAR-PRIMER CICLO DE ENSEÑANZA ELEMENTAL.
Referencia de la libreria: 7398.

ESCOLAR. Castellano. Ed. Dalmau Carles PLA. Gerona. 1954. Cartone ilustrado con lomo tela. 1 vols. 22x16 cm. 221 pags. Profusión de ilustraciones intercaladas entre el texto. Correspondiente al primer ciclo (segundo curso) de enseñanza elemental (7-8 años) Indeice de materias: Lengua española; Matemáticas; Modelos de dibujo; Ciencias de la Naturaleza; Educación religiosa; Educacion patriotica "lo que es y lo que ha sido España"; Educación social; Higiene. Discreta firma y sello autógrafa de anterior poseedor. Muy buen estado..

Precio: 18,00 Eur. Oferta web: 16,20 Eur.


Ampliar
ABECEDARI DE TOLSTOI. Primer llibre de lectura.
Referencia de la libreria: 18186.

ESCOLAR. Catalan. Ed. Lib. Catalonia. Barcelona. 1935. Cartone. 1 vols. 17x12 cm. 127 pags. Version catalana por Joan Sallares. Bien conservado..

Precio: 25,00 Eur. Oferta web: 22,50 Eur.

FINN, FRANCISCO
AFRONTANDO EL PELIGRO-CUARTA PARTE DE "TOM PLAYFAIR".
Referencia de la libreria: 15012.

NARRATIVA. ESCOLAR. Castellano. Ed. Lib. Religiosa. Barcelona. 1945. Rustica ilustrada. 1 vols. 18x13 cm. 202 pags. Colec. Narraciones escolares. Ilustrado entre el texto con dibujos, el de cubierta a color firmado por A.S. Buen estado..

Precio: 9,00 Eur. Oferta web: 8,10 Eur.

Varios
AGRICULTURA, INDUSTRIA, COMERCIO, ARTES Y OFICIOS.
Referencia de la libreria: 16458.

ESCOLAR. Castellano. Ed. J. ROCA y BROS. Barcelona. Holandesa cartone con lomo en tela. 1 vols. 17x11 cm. 256 pags. Ilustardo con bellos dibujos intercalados en el texto y otros a pagina completa. Ilustraciones de Badia. Algunas manchas de oxido que no afectan a la lectura. Roces en los margenes de las cubiertas. Por lo demas, buen estado de conservacion..

Precio: 11,00 Eur. Oferta web: 9,90 Eur.

LEMERCIER, A.
AGUSTIN, O EL TRIUNFO DE LA FE CATOLICA-BIBLIOTECA ECONOMICA DE LA INFANCIA-TOMO II.
Referencia de la libreria: 8753.

RELIGION. ESCOLAR. Castellano. Ed. Lib. de La VIUDA E Hijos de J. SUBIRANA. Barcelona. 1864. Holandesa cartone con lomo piel con incrustaciones doradas. 1 vols. 14x10 cm. 143 pags. Cubiertas con salpicadura de roces sin mucha importancia. Manchas de óxido entre el texto que no afectan a la lectura. Buena conservación general..

Precio: 15,00 Eur. Oferta web: 13,50 Eur.

C. VIGIL, CONSTANCIO
ALMA NUEVA.
Referencia de la libreria: 16742.

ESCOLAR. Castellano. Ed. ARTLANTIDA. Buenos Aires. 1950. Holandesa cartone con lomo en tela. 1 vols. 24x16 cm. 116 pags. Ilustrado con bellisimos dibujos a color. Cantos rozados. Por lo demas, buen estado de conservacion..

Precio: 18,00 Eur. Oferta web: 16,20 Eur.

FONT-ALTABA, M.
ATLAS DE MINERALOGIA.
Referencia de la libreria: 6855.

Ciencias. MINERALOGIA. ESCOLAR. Castellano. Ed. Ediciones JOVER. Barcelona. 1965. Wire-O. 1 vols. 20x15 cm. 82 pags. Formato tipo fichero compuesto de las siguientes materias: Cristalografía, Mineralogía:con 8 clases de minerales incluso los radiactivos. Profusamente ilustrada. Presenta en la primera y última página pequeñas indicaciones a bolígrafo del anterior propietario. Bien conservado..

Precio: 10,00 Eur. Oferta web: 9,00 Eur.

AUTORES SELECTOS DE LA MAS PURA LATINIDAD Tomo tercero.
Referencia de la libreria: 16989.

ESCOLAR. LITERATURA LATINOAMERICANA. Castellano. Ed. Lib. de CH. BOURET. Paris. 1888. Tela. 1 vols. 18x12 cm. 380 pags. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion..

Precio: 20,00 Eur. Oferta web: 18,00 Eur.

SPALDING, Enrique
AVENTURAS DE NEIL MURRAY.
Referencia de la libreria: 12959.

ESCOLAR. Castellano. Ed. Lib. Religiosa. Barcelona. 1925. Cartone ilustrado. 1 vols. 19x13 cm. 222 pags. Ilustrado con dibujos entre el texto. Buena conservacion..

Precio: 10,00 Eur. Oferta web: 9,00 Eur.

HOJEDA, Fray Diego de
Biblioteca Clasicos Escolares II: LA CRISTIADA.
Referencia de la libreria: 17338.

ESCOLAR. Castellano. Ed. Tip. La Educacion. Barcelona. 1931. Cartone ilustrado con lomo en tela. 1 vols. 18x12 cm. 149 pags. Buena conservacion, salvo ligeras manchas de oxido en las cubiertas, propias de la edad..

Precio: 12,00 Eur. Oferta web: 10,80 Eur.

SILVIA, AURORA
CARA EL SOL Lecturas patrioticas.
Referencia de la libreria: 17101.

LECTURA. ESCOLAR. Castellano. Ed. Dalmau Carles, PLA. Gerona. 1939. Holandesa cartone con lomo en tela. 1 vols. 20x14 cm. 76 pags. Contiene dibujos intercalados en el texto. Firma de anterior poseedor. Cantos rozados. Cubiertas deslucidas por el tiempo. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion..

Precio: 30,00 Eur. Oferta web: 27,00 Eur.

EDELVIVES
CARTILLA MODERNA DE GRAMATICA (GRADO PREPARATORIO).
Referencia de la libreria: 7871.

ESCOLAR. GRAMATICA. Castellano. Ed. Luis Vives. Zaragoza. 1952. Cartone ilustrado con lomo tela. 1 vols. 21x15 cm. 64 pags. Con multitud de dibujos entre el texto. Manchas de óxido que no afectan a la lectura. Cantos rozados. En general buen estado..

Precio: 9,00 Eur. Oferta web: 8,10 Eur.

F.T.D.
CARTILLA MODERNA DE URBANIDAD (NIÑOS).
Referencia de la libreria: 15229.

ESCOLAR. Castellano. Ed. F.T.D.. Barcelona. 2007. Cartone ilustrado con lomo de tela. 1 vols. 20x13 cm. 64 pags. EDICIÓN FACSIMIL DE LA 1929. EN PERFECTO ESTADO..

Precio: 5,00 Eur. Oferta web: 4,50 Eur.

TIHAMER, TOTH
CASTIDAD Y JUVENTUD.
Referencia de la libreria: 17257.

ESCOLAR. Castellano. Ed. Lib. U Tip. CATOLICA. Barcelona. 1940. Holandesa cartone con lomo en tela. 1 vols. 20x14 cm. 168 pags. Contiene dibujos intercalados en el texto y a pagina completa. Contiene subrayados a lapiz de color. Cantos rozados. Po r lo demas, buen estado de conservacion..

Precio: 8,00 Eur. Oferta web: 7,20 Eur.

MIRONNEAU, A.
CHOIX DE LECTURES-COURS ELEMENTAIRE (2º DEGRE).
Referencia de la libreria: 7987.

ESCOLAR. Castellano. Ed. LIBRAIRE ARMAND COLIN. Paris. 1911. Cartone ilustrado con lomo tela. 1 vols. 19x12 cm. 284 pags. 3ª Edition. 125 gravures d'après Comte, Dutriac, Gambey, Henriquez, Lecoultre, Maignan, Pouzarques, Raffin, Robida, Jose Roy. Ornamentaion par Puy.. Oscurecido por el tiempo. Cantos rozados.Firma de anterior poseedor. Buen estado general..

Precio: 15,00 Eur. Oferta web: 13,50 Eur.

VIDAL, Tomas
CICLO 4. NUEVA GEOGRAFIA DE ESPAÑA. Tomo VI: Las autonomias.
Referencia de la libreria: 11655.

ESCOLAR. GEOGRAFIA. Castellano. Ed. Nauta. Barcelona. 1984. Piel ilustrada con sobrecubierta. 1 vols. 25x19 cm. 320 pags. Profusamente ilustrado con fotografias a color entre el texto. En perfecto estado..

Precio: 12,00 Eur. Oferta web: 10,80 Eur.

J. ONIEVA, ANTONIO
CIEN FIGURAS UNIVERSALES 1ª SERIE.
Referencia de la libreria: 21987.

ESCOLAR. LECTURA. Castellano. Ed. Hijos de Santiago Rodriguez. Burgos. 1960. Holandesa cartone con lomo en tela. 1 vols. 21x15 cm. 211 pags. Ilustraciones de Julian Nadal. Cantos rozados. Buen estado de conservacion..

Precio: 20,00 Eur. Oferta web: 18,00 Eur.

J. ONIEVA, ANTONIO
CIEN FIGURAS UNIVERSALES 2ª SERIE.
Referencia de la libreria: 21988.

ESCOLAR. LECTURA. Castellano. Ed. Hijos de Santiago Rodriguez. Burgos. 1962. Holandesa cartone con lomo en tela. 1 vols. 21x15 cm. 211 pags. Ilustraciones de Julian Nadal. Cantos rozados. Buen estado de conservacion..

Precio: 15,00 Eur. Oferta web: 13,50 Eur.

CIENCIAS FISICO-NATURALES. Grado superior.
Referencia de la libreria: 13138.

ESCOLAR. CIENCIAS. Castellano. Ed. Saturnino Calleja. Madrid. 1924. Cartone decorado con lomo en tela. 1 vols. 17x12 cm. 128 pags. Ilustrado con numerosos grabados entre el texto, y varias laminas con cuatricomias al margen del texto. Algo fatigado por el uso. 1 pagina descosida. Col. Cursos Graduados Ortiz..

Precio: 12,00 Eur. Oferta web: 10,80 Eur.

EDELVIVES
CIENCIAS FISICONATURALES.
Referencia de la libreria: 18491.

ESCOLAR. Castellano. Ed. Luis Vives. Zaragoza. 1946. Holandesa cartone con lomo en tela. 1 vols. 21x16 cm. 120 pags. Contiene ilustraciones intercaladas en el texto Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Paginas tostadas y cubiertas obscurecidas por el paso del tiempo. Cantos y margenes rozados. Buen estado de conservacion..

Precio: 7,00 Eur. Oferta web: 6,30 Eur.

Pagina 1 de 14. [Siguiente]

Inicio Busqueda avanzada Contacto Condiciones de venta Carrito (0 Art.)
Crapze Libros 2010