Crapze Llibres
Antics, raros i descatalogats
CERCA RAPIDA:

Inici Cerca avançada Contacte Condicions de venda Cistell (0 Art.) Español English
Seccions

Tematiques
Per qualsevol altre tematica, cerqui aqui (en castella):

Llistat per tematica

[160 coincidencies]
Pagina 1 de 8. [Següent]

E. H. H.
3001 SECRETOS INDUSTRIALES PARA GANARSE LA VIDA.
Referencia de la llibreria: 21022.

INDUSTRIA. Castellano. Ed. OSSO. Barcelona. 1933. Holandesa cartone con lomo en tela. 1 vols. 20x14 cm. 302 pags. Cantos rozados. Paginas ligeramente tostadas. Pequeña rayada en cubierta. Buen estado de conservacion..

Preu: 12,00 Eur. Oferta web: 10,80 Eur.

ALBUM-CODICE DE LA INDUSTRIA AGRICULTURA Y COMERCIO-DEDICADO A S.E. EL GENERALISIMO FRANCO SALVADOR DE ESPAÑA.
Referencia de la llibreria: 15006.

MEMORANDUM. Castellano. Ed. EDICIONES PATRIA. Barcelona. 195?. Rustica ilustrada con orlas a 2 tintas. 1 vols. 25x18 cm. 59 pags. Edición limitada. 29 páginas facsimilares de pergaminos históricos, de Ediciones Patria, en b/n y a todo color. 30 páginas con relación de firmantes al album-Códice de la Industria, Agricultura y Comercio, de Cataluña, Baleares, Levante y Aragón, cada región por poblaciones. Texto a 2 columnas. Curioso ejemplar. Muy buen estado..

Preu: 12,00 Eur. Oferta web: 10,80 Eur.

BOSCH, JUAN FRANCISCO
AÑO ARTISTICO BARCELONES 1940-1940, EL.
Referencia de la llibreria: 3988.

ARTE. Castellano. Ed. GRAF. INDUSTRIAL. Barcelona. 1941. Tela. 1 vols. 25 cm. 242 pags. Falto de 3 laminas..

Preu: 15,00 Eur. Oferta web: 13,50 Eur.

MASSUET GRAU, VICENTE
ANODIZADO Y COLOREADO DEL ALUMINIO Y SUS ALEACIONES.
Referencia de la llibreria: 17585.

INDUSTRIA. Castellano. Ed. CEDEL. Barcelona. 1956. Rustica. 1 vols. 22x15 cm. 108 pags. Ilustrado con grabados al acero intercalados en el texto. Tambien contiene esquemas y formulas. Colección Electroquimica Aplicada. Buen estado de conservacion..

Preu: 15,00 Eur. Oferta web: 13,50 Eur.

ANUARIO DE LA ASOCIACION NACIONAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES. Agrupacion de Barcelona. 1924.
Referencia de la llibreria: 19343.

INDUSTRIA. Castellano. Barcelona. 1924. Tela editorial estampada con dorados. 1 vols. 25x17 cm. LXXVI+59 pags. Incluye breve reseña historica de 76 paginas. Ilustrado con numerosas fotografias en el texto y publicidad de la epoca. Muy buen estado..

Preu: 15,00 Eur. Oferta web: 13,50 Eur.

LOPEZ DEL ARCO Y SOLER, Jose (Dir.)
ANUARIO FINANCIERO Y DE SOCIEDADES ANONIMAS DE ESPAÑA. Año LII: 1967-1968.
Referencia de la llibreria: 12931.

FINANZAS. INDUSTRIA. Castellano. Ed. SOPEC. Madrid. 1967. Tela editorial con grabados. 1 vols. 29x22 cm. 1934 pags. Exaustivo anuario de toda la actividad financiera de España de aquella epoca. Clasificado por sectores de activades tales como vinos, cristaleria, mineria, alimentacion, inmobiliaria, automoviles, y varias mas, con minuciosos detalles de cada sociedad como domicilio fiscal, acciones, capital, etc. Por supuesto acompañdo con numerosa publicidad de la epoca. Buena conservacion..

Preu: 25,00 Eur. Oferta web: 22,50 Eur.

Camara oficial de la industria de Barcelona
ANUARIO INDUSTRIAL DE CATALUÑA. Año 1949.
Referencia de la llibreria: 13339.

ANUARIO. INDUSTRIA. Castellano. Ed. Imp. Sucs. De Rivadeneyra. Madrid. 1949. Tela estampada. 1 vols. 22x16 cm. 1199 pags. Contiene numerosa publicidad de la epoca. Cubiertas muy fatigadas, con faltas de tela en la visagra delantera del lomo. Bordes muy rozados. Interior en perfecto estado..

Preu: 15,00 Eur. Oferta web: 13,50 Eur.

APUNTES DE ANALISIS QUIMICA.
Referencia de la llibreria: 3992.

QUIMICA. Castellano. Ed. ESCUELA DE INGENIEROS INDUSTRIALES. Barcelona. 1886. Piel. 1 vols. 23 cm. 783 pags. Incluye varios desplegables..

Preu: 36,00 Eur. Oferta web: 32,40 Eur.

SCHOKLITSCH, ARMIN
ARQUITECTURA HIDRAULICA 2 Tomos.
Referencia de la llibreria: 17846.

ARQUITECTURA. INDUSTRIA. Castellano. Ed. GUSTAVO GILI. Barcelona. 1935. Tela con grabados plateados. 1 vols. 28x19 cm. 583+605 pags. Traducida por B. Bassegoda Muste. Contiene fotografias en blanco y negro intercaladas en el texto. Tambien contiene ilustraciones, tablas, diagramas y cuadros. Sello y marca en lomo de anterior propietario. Cantos rozados. Lomo descolorido por el tiempo. Por lo demas, buen estado de conservacion..

Preu: 50,00 Eur. Oferta web: 45,00 Eur.

PEREZ CAMARERO, ARTURO
ASI ES ESPAÑA, PICTURE OF SPAIN 2 Tomos.
Referencia de la llibreria: 17167.

REVISTA. ESPAÑA. Castellano/English. Ed. PRESIDENCIA DEL GOBIERNO INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA. Madrid. 1949. Tela con grabados. 2 vols. 28x20 cm. aprox. 430 pags. Ilustraciones por Carlos Saenz de Tejada. Fotografias por Jose Ortiz Echagüe. Contiene preciosas cuatricomias a color. Contiene ademas fotografias en blanco y negro intercaladas en el texto y multitud de diagramas. Contiene los 11 estudios que se editaron: La tierra y el cielo de España, La poblacion de España, La riqueza de España, La industria de España, Los pueblos de España, El trabajo y la Accion Social en España, Caminos de España, La reconstruccion de España, La salud en España, Las ciencias en España, Las letras y las artes en España. Interior perfecto exteriro con señales de uso..

Preu: 90,00 Eur. Oferta web: 81,00 Eur.


Ampliar
BASIANA, XAVIER - CHECA ARTASU, M - ORPINELL, JAUME
BARCELONA, CIUTAT DE FABRIQUES.
Referencia de la llibreria: 20148.

INDUSTRIA. LOCAL. Catala/Castella. Ed. Nai Ivanow. Barcelona. 2000. Cartone ilustrat. 1 vols. 23x25 cm. 237 pags. Conte fotografies en blnc i negre entre el text. Text en columna. Bon estat de conservacio..

Preu: 65,00 Eur. Oferta web: 58,50 Eur.

VARIOS
BARCELONA-CULTURAL-TURISTICA-INDUSTRIAL.
Referencia de la llibreria: 11299.

TURISMO. VIAJES. HISTORIA. DOCUMENTO. Castellano-Francés-Inglés-catalan. Barcelona. 1946. Tela editorial con grabados en PLATA en lomo y portada. 1 vols. 29x22 cm. APROS. 200 pags. Edición sin paginar. Ilustrada con footgrafias en blanco y negro. Contiene el verso "Oda a Barcelona" de Mossén Cinto Verdaguer. Indice: Guión histórico. La ciudad. Barcelona artística. Museos notables. Archivos y bilibotecas.tres aspectos de Catalunya. La montaña y la costa. Itinerario industrial. Con profusión de publicidad de la época. En perfecto estado..

Preu: 40,00 Eur. Oferta web: 36,00 Eur.

PALAU Y CLAVERAS, AGUSTIN
BIBLIOGRAFIA DE MIGUEL DE UNAMUNO JUGO, separata del manual del librero hispano americano Tomo XXIV.
Referencia de la llibreria: 18808.

BIBLIOFILIA. Castellano. Ed. IMP. INDUSTRIAL. Bilbao. 1972. Rustica. 1 vols. 27x19 cm. 38 pags. Cubiertas obscurecidas por el paso del tiempo. Cantos rozados. Buen estado de conservacion..

Preu: 18,00 Eur. Oferta web: 16,20 Eur.


Ampliar
RIQUELME SANCHEZ, MANUEL
BLANQUEO DE FIBRAS TEXTILES.
Referencia de la llibreria: 4670.

TEXTIL. Castellano. Ed. MANUEL MARIN. Barcelona. 1947. Tela con sobrecubierta. 1 vols. 20 cm. 503 pags. Tomo II de la serie Quimica aplicada a la industria textil. Ilustrada con 159 figuras..

Preu: 18,00 Eur. Oferta web: 16,20 Eur.

BOLETIN OFICIAL DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL (Nums. 1386 al 1391).
Referencia de la llibreria: 22035.

INDUSTRIA. COMERCIO. Castellano. Ed. Ministerio de Industria y Comercio. Madrid. 1945. Holandesa cartone y lomo en piel con dorados. 1 vols. 26x20 cm. 1062 pags. Encuadernados conjuntamente en un solo tomo. Ilustrado con numerosas figuras de patentes y marcas. Buen estado, unicamente leves rozes en los margenes de las cubiertas..

Preu: 90,00 Eur. Oferta web: 81,00 Eur.

BOLETIN OFICIAL DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL (Nums. 1395 al 1397).
Referencia de la llibreria: 22036.

INDUSTRIA. COMERCIO. Castellano. Ed. Ministerio de Industria y Comercio. Madrid. 1945. Holandesa cartone y lomo en piel con dorados. 1 vols. 26x20 cm. 975 pags. Encuadernados conjuntamente en un solo tomo. Ilustrado con numerosas figuras de patentes y marcas. Buen estado, unicamente ligeros rozes en los margenes de las cubiertas..

Preu: 45,00 Eur. Oferta web: 40,50 Eur.

BOLETIN OFICIAL DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL (Nums. 1398 al 1401).
Referencia de la llibreria: 22037.

INDUSTRIA. COMERCIO. Castellano. Ed. Ministerio de Industria y Comercio. Madrid. 1945. Holandesa cartone y lomo en piel con dorados. 1 vols. 26x20 cm. 953 pags. Encuadernados conjuntamente en un solo tomo. Ilustrado con numerosas figuras de patentes y marcas. Buen estado, unicamente ligeros rozes en los margenes de las cubiertas..

Preu: 60,00 Eur. Oferta web: 54,00 Eur.

BOLETIN OFICIAL DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL (Nums. 1402 al 1405).
Referencia de la llibreria: 22038.

INDUSTRIA. COMERCIO. Castellano. Ed. Ministerio de Industria y Comercio. Madrid. 1945. Holandesa cartone y lomo en piel con dorados. 1 vols. 26x20 cm. 800 pags. Encuadernados conjuntamente en un solo tomo. Ilustrado con numerosas figuras de patentes y marcas. Buen estado, unicamente leves rozes en los margenes de las cubiertas..

Preu: 60,00 Eur. Oferta web: 54,00 Eur.

BOLETIN OFICIAL DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL (Nums. 1410 al 1413).
Referencia de la llibreria: 21979.

INDUSTRIA. COMERCIO. Castellano. Ed. Ministerio de Industria y Comercio. Madrid. 1946. Holandesa cartone y lomo en piel con dorados. 1 vols. 26x19 cm. 918 pags. Encuadernados conjuntamente en un solo tomo. Ilustrado con numerosas figuras de las patentes y marcas. Buen estado, unicamente leves rozes en los margenes de las cubiertas..

Preu: 60,00 Eur. Oferta web: 54,00 Eur.

BOLETIN OFICIAL DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL (Nums. 1414 al 1417).
Referencia de la llibreria: 22064.

INDUSTRIA. COMERCIO. Castellano. Ed. Ministerio de Industria y Comercio. Madrid. 1946. Holandesa cartone y lomo en piel con dorados. 1 vols. 26x19 cm. 1369 pags. Encuadernados conjuntamente en un solo tomo. Ilustrado con numerosas figuras de las patentes y marcas. Buen estado, unicamente leves rozes en los margenes de las cubiertas.

Preu: 60,00 Eur. Oferta web: 54,00 Eur.

Pagina 1 de 8. [Següent]

Inici Cerca avançada Contacte Condicions de venda Cistell (0 Art.)
Crapze Llibres 2010