BÚSQUEDA GENERAL:
Idioma:
Español
Català
English
Inicio Búsqueda avanzada Contacto Condiciones de venta Carrito: (Vacio)
Secciones

Temas populares
Para cualquier otra temática, use la Búsqueda avanzada.
PROMOCIONES:

OBRAS DESTACADAS:
FOUQUET, Madama
ECONOMIA DE LA SALUD DEL CUERPO HUMANO. PRONTUARIO DE SECRETOS CASEROS. OBRAS MEDICO QUIRURGICAS (2 tomos en 1 vol.)
Referencia: 12137.

Ed. Lib. Juan Mariana y Sanz; Valencia. 1872. Castellano. Media piel. 20x14 cms. 388+467 pags. 2 tomos en 1 volumen. Prontuario de secretos caseros, faciles y seguros, sacados y comprados de los Medicos y Cirujanos mas famosos de toda la Europa, con la solicitud y caudales de la dicha insigne Madrona, para curar por si misma en los pobres todo genero de males, aun los que hasta ahora han sido tenidos por incurables. Traducidos conforme a la impresión correcta del frances a la lengua castellana por Francisco Monroi y Olaso. Aumentados con esquisitas recetas miscelaneas, igualmente faciles y seguras. Ligeras manchas de oxido en algunas paginas que no afectan a la lectura. En general el estado de conservacion es muy bueno.. MEDICINA.

200,00 Eur.
180,00 Eur.


JORDAN DE URRIES Y AZARA, JOSE
APUNTES DE TEORIA DE LA LITERATURA Y DE LAS ARTES (2 tomos)
Referencia: 21009.

Ed. Tip. Antonio Cleries; Barcelona. 1912. Castellano. Tela con lomo en piel. 2 vols. 22x17 cms. 609+577 pags. Completamente manuscrito ambos tomos. Tomo I ejemplar nº 16 y tomo II nº 11 de una tirada de 100. Sello de anterior propietario. Paginas tostadas. Cantos rozados. Lomos fatigados. Buen estado de conservacion.. LITERATURA. ARTE. MANUSCRITOS.

300,00 Eur.
270,00 Eur.


HUGO, Victor
UN LIBRO DE SUS OBRAS
Referencia: 23310.

Ed. Imp. Luis Tasso; Barcelona. 1887. Castellano. Tela y lomera en piel. 18x11 cms. 207 pags. Compaginado por R. de P. e I. Compuesto por en varias secciones: social, religiosa, politica, juridica y varia. Tambien contiene una pequeña autobiografia y una bella dedicatoria a España. Buen estado, salvo puntos de oxido, algunas manchas de humedad en los margenes de las primeras y ultimas paginas y papel ondulado por la misma. LITERATURA.

120,00 Eur.
108,00 Eur.


GOBINET, Charles
INSTRUCCIÓN DE LA JUVENTUD EN LA PIEDAD CHRISTIANA, sacada de la Sagrada Escritura y de los Santos Padres
Referencia: 27657.

Ed. Thomas Piferrer; Barcelona. 1773. Castellano. Pergamino. 21x15 cms. 355 pags. Traduccion del frances por Juan Antonio Turbique, Capitan de Infanteria Española. Compuesto en 5 partes: I: De las razones y motivos que obligan al hombre a darse a la virtud desde los primeros años; II: De los medios necesarios para adquirir la virtud en el tiempo de la juventud; III: De los obstaculos que desvian a los jovenes del camino de la virtud; IV: De las virtudes necesarias a los jovenes; V: De la eleccion del estado de vida. Muy bien conservado, unicamente ligeros puntos de oxido propios de la edad. Firma de anterior propietario.. RELIGION.

120,00 Eur.
108,00 Eur.


ESOPO
FABULAS DE ESOPO, FILOSOFO MORAL Y DE OTROS FAMOSOS AUTORES
Referencia: 9328.

Ed. Imp. SIERRA MARTI; Barcelona. 1830. Castellano. Pasta española. 16x11 cms. 364 pags. Reseña biográfica de Esopo. Ilustrada con muchos grabados dentro de texto en negro, incluye uno a toda página retrato del autor. Guardas decoradas. Alguna mancha de óxido entre texto que no afecta a la lectura (buen estado). Lomera rozada con falta de piel que alcanza a portada delanteray trasera, alguna rozadura en medio de la portada trasera.. FABULAS. CUENTO.

150,00 Eur.
135,00 Eur.


DUMAS, Alejandro
LA NOVELA ILUSTRADA (19 obras en 7 vols.)
Referencia: 25730.

Ed. La novela ilustrada; Madrid. Castellano. Cartone granate y lomeras en tela. 7 vols. 25x18 cms. Tomo I: Los tres mosqueteros + Veinte años despues + El vizconde de Bragelone + Tomo II: El conde de Montecristo + Ascanio + Las dos dianas + Tomo III: El paje del Duque de Saboya + El horoscopo + La reina Margarita + La dama de Monsoreau + Tomo IV: Los cuarenta y cinco + Memorias de un medico + Tomo V: El collar de la reina + Angel Pitou + Tomo VI: La condesa de Charny + El caballero de la casa roja + Los compañeros de Jehu + Tomo VII: Los mohicanos de Paris + Las lobas de Machecul + Los mil y un fantasmas. Ilustrado con bellos grabados entre el texto. Conserva las cubiertas originales de la epoca. Muy buen estado, unicamente leves roces en los margenes de las cubiertas.. NOVELA.

190,00 Eur.
171,00 Eur.


LE SAGE, MONSIEUR
AVENTURAS DE GIL BLAS DE SANTILLANA (4 tomos)
Referencia: 38385.

Ed. Compañía de Miguel y Tomas; Barcelona. 1817. Castellano. Piel con grabados dorados en lomo. 4 vols. 16x11 cms. 301+387+365+472 pags. Volumen 4 falto de pie de imprenta. Contiene grabados.. NARRATIVA.

130,00 Eur.
117,00 Eur.


ESTII, GUILLELMI, THEOLOGICAE DOCTORIS
SENTENTIARUM COMMENTARIA QUIBUS PARITER S. THOMAE SUMMAE THEOLOGICAE PARTES OMNES MIRIFICE ILLUSTRANTUR CUM TRPLICI INDICE (Tomus quartus)
Referencia: 26714.

Ed. Venetiis (Venecia). 1777. Latin. Sin CUBIERTAS. 26x20 cms. 288 pags. TEXTO A Dos COLUMNA.- SALVO POR ALGUNOS PUNTOS DE ÓXIDO EN MÁRGENES Y SU CARENCIA DE CUBIERTAS EN PERGAMINO, LA OBRA SE HALLA EN BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN.. TEOLOGIA. RELIGION.

150,00 Eur.
135,00 Eur.


VERNE, Julio
EL PAIS DE LAS PIELES / HISTORIA DE LOS GRANDES VIAJES Y DE LOS GRANDES VIAJEROS / MIGUEL STROGOFF / LAS INDIAS NEGRAS / HECTOR SERVADAC / UN CAPITAN DE QUINCE AÑOS (6 obras en 1 vol.)
Referencia: 25923.

Ed. GASPAR; Madrid. 1879. Castellano. PIEL ESPAÑOLA CON DORADOS EN LOMERA. 28x19 cms. 692 pags. ILUSTRADA CON GRABADOS. LAS OBRAS COMPENDIADAS FUERON EDITADAS EN DIVERSOS AÑOS QUE VAN DEL 1879 A 1882. Salvo por unas faltas en el margen de la página 33 de Hector Servadac y que no afectan al texto, asi como por el envejecimiento del papel por el paso de 130 años, el estado es bueno. Son de las primeras ediciones que se publicaron por entregas en castellano sobre aquellas fechas.Obra interesantísima para los amantes del gran escritor y visionario.. NOVELA. CIENCIA FICCION.

120,00 Eur.
108,00 Eur.


DE MORA Y CASARUSA, DIEGO
LOS HEROES Y LAS MARAVILLAS DEL MUNDO. DIOS, LA TIERRA Y LOS HOMBRES. ANALES DEL MUNDO DESDE LOS TIEMPOS BIBLICOS HASTA NUESTROS DIAS (8 tomos)
Referencia: 7274.

Ed. Lib. Jose Perez; Barcelona. 1854. Castellano. Media piel. 8 vols. 25x18 cms. 810+715+720+692+668+664+692+556 pags. Obra muy interesante que entre otros temas abarca: Origen, formación, conquistas, revoluciones, guerras y civilizaciones de todos los imperios, reinos, naciones repúblicas y estados que han existido en el decurso de los tiempos. Gran Memorandum histórico. La imparcial y nunca bien ponderada historia universal, por el sabio Benedictino Clemente, y continuada hasta hoy por M. Saint-Allais. La historia de Alejandro el Grande por Quinto Curcio. La Historia de la Guerra de los Judíos contra los Romanos. La historia de las artes, ciencias, letras, comercio, industria, pintura, escultura, arquitectura, música y arte militar, acompañadas de fieles tablas cronológicas por D. Diego de Mora y Casarusa. Con una numerosísima colección de láminas primorosísimas, copias la mayor parte de cuadros de grandes maestros, que representan los hechos mas famosos de la historia, y un grandioso albúm de historia natural con láminas cuidadosamente iluminadas. Guardas decoradas. En el tomo 6 en las primeras hojas, hay una mancha en parte inferior derecha que no afecta a la lectura. En los tomos 1, 4 y 5 , cantos con roces, sin demasiada importancia. Puntos de óxido que no afectan a la lectura. Buena conservación general.. HISTORIA. NATURALES. ASTRONOMIA. GEOGRAFIA.

145,00 Eur.
130,50 Eur.


Crapze Libros