BÚSQUEDA GENERAL:
Idioma:
Español
Català
English
Inicio Búsqueda avanzada Contacto Condiciones de venta Carrito: (Vacio)
Secciones

Temas populares
Para cualquier otra temática, use la Búsqueda avanzada.
PROMOCIONES:

OBRAS DESTACADAS:
QUADRADO, JOSE Mª - DE LA FUENTE, VICENTE
ESPAÑA SUS MONUMENTOS Y ARTES - SU NATURALEZA E HISTORIA. CASTILLA LA NUEVA 3 TOMOS
Referencia: 35992.

Ed. Daniel Cortezo; Barcelona. 1885. Castellano. Tela editorial estampada. 3 vols. 25x18 cms. 398+432+508 pags. Fotograbados de Meisenbach y Gomez Polo. Heliografias Thomas. Grabados de Thomas y Gomez Polo. Dibujos de Martin, Oms, Xumetra, Pasco, O. Delgado. Cromos de Xumetra. Cantos y bordes con leves roces. Lomo deslucido. Algun punto de oxido que no afecta a la lectura. Buen estado.. HISTORIA.

300,00 Eur.
270,00 Eur.


ALSAMORA, ONOFRE
TRATADO ELEMENTAL DE PERSPECTIVA
Referencia: 29314.

Ed. Jose Taulo; Barcelona. 1842. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 22x15 cms. 57+13 pags. Contiene 13 laminas desplegables. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Buen estado.. ARTE. ARQUITECTURA. DIBUJO.

150,00 Eur.
135,00 Eur.


GIMENEZ GUITED, FRANCISCO
HISTORIA MILITAR Y POLITICA DEL GENERAL DON JUAN PRIM, ENLAZADA CON LA PARTICULAR DE LA GUERRA CIVIL EN CATALUÑA Y CON LA DE AFRICA (2 tomos)
Referencia: 32132.

Ed. PLUS ULTRA; Barcelona. 1860. Castellano. Pasta española con grabados dorados en lomo. 2 vols. 24x17 cms. 520+462 pags. Profusamente ilustrado con grabados al acero. Cortes tintados. Ilustraciones en laminas fuera de texto. Cantos y margenes levemente rozados. Marcas de oxido que no afectan a su lectura. Buen estado.. HISTORIA. MILITAR.

150,00 Eur.
135,00 Eur.


VILLEGAS, Alonso de
FLOS SANCTORUM. Vida y hechos de Jesu-Christo, Dios, y Señor nuestro, y de todos los santos, de que reza la Iglesia Catholica
Referencia: 13325.

Ed. Imp. de Narciso Oliva; Gerona. 1575. Castellano. Pergamino original de la epoca. 31x22 cms. 848 pags. Conforme al Breviario Romano, reformado por Decreto del S. Concilio Tridentino, junto con las vidas de los Santos propios de España, y de otros extravagantes. Ponense muchas figuras, y autoridades de la Sagrada Escritura, traidas a proposito de las Historia de los Santos, y muchas anotaciones curiosas, y consideraciones provechosas: colegido todo de autores graves, y aprobados. - En esta ultima impresión van añadidas las vidas de Santos, que de nuevo han mandado los Sumos Pontifices se reze de ellos; y entre ellas las de S. Juan de Matha, S. Cayetano, B. Simon de Roxas, Santa Teresa de Jesus, S. Felix de Valois, y S. Isidro. La obra se compuso de la siguiente manera: las primeras 93 paginas se dedicaron a la vida de Cristo, 514 paginas a las fiestas de cada mes, 86 paginas a las fiestas y santos de España y 155 paginas a santos extravagantes. - La encuadernacion es totalmente original de la epoca. La cubierta y contracubierta estan muy rozadas, sobretodo en los margenes inferiores y en los cantos. La contracubierta tiene pequeñas fatas de pergamino y una ligera rasgadura que fue cosida por algun anterior propietario. Las letras del los margenes del lomo se han borrado. El interior mantiene una buena conservacion teniendo en cuenta la edad de la obra, pues escasos puntos de oxido afectan a pocas paginas y no impiden la lectura. Leve perdida de papel en el canto inferior de las primera paginas debido al roze.. RELIGION. CRISTIANISMO.

600,00 Eur.
540,00 Eur.


O.C.D. CRISOGONO DE JESUS
VIDA Y OBRAS DE SAN JUAN DE LA CRUZ
Referencia: 34619.

Ed. BIBLIOTECA de AUTORES CRISTIANOS; Madrid. 1973. Castellano. Tela con sobrecubierta. 20x14 cms. 1074 pags. Texto a dos columnas. Buen estado.. POESIA. BIOGRAFIA. RELIGION.

110,00 Eur.
99,00 Eur.


MURGUIA, MANUEL
ESPAÑA SUS MONUMENTOS Y ARTES - SU NATURALEZA E HISTORIA: GALICIA
Referencia: 35985.

Ed. Daniel Cortezo; Barcelona. 1888. Castellano. Tela editorial estampada. 25x18 cms. 1196 pags. Fotograbados de Thomas. Dibujos a pluma de Passos y Delgado. Cromos de Xumetra. Cantos y bordes con leves roces. Lomo deslucido. Algun punto de oxido que no afecta a la lectura. Buen estado.. HISTORIA.

200,00 Eur.
180,00 Eur.


MAÑE Y FLAQUER, JUAN
EL OASIS, VIAJE AL PAIS DE LOS FUEROS. Tomo III
Referencia: 19439.

Ed. Imp. Jaime Jepus Roviralta; Barcelona. 1880. Castellano. Holandesa tela con lomo en piel y grabados dorados. 36x26 cms. 496 pags. Contiene encantadores grabados al acero entre el texto y a pagina completa. Texto enmarcado. Ilustrado por Bringas, Delmas, Gomez (E. Y S.) Haes, Iturralde, Padró (Tomas), Rigalt (Luis), Sans, Soler y Rovirosa, Puiggarí, Pannemaker, Belhatte y otros. Letras capitulares decoradas. Orlas. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Cantos rozados. Buen estado de conservacion.. HISTORIA. PAIS VASCO. Vascongadas. NAVARRA.

120,00 Eur.
108,00 Eur.


ESOPO
FABULAS DE ESOPO, FILOSOFO MORAL Y DE OTROS FAMOSOS AUTORES
Referencia: 9328.

Ed. Imp. SIERRA MARTI; Barcelona. 1830. Castellano. Pasta española. 16x11 cms. 364 pags. Reseña biográfica de Esopo. Ilustrada con muchos grabados dentro de texto en negro, incluye uno a toda página retrato del autor. Guardas decoradas. Alguna mancha de óxido entre texto que no afecta a la lectura (buen estado). Lomera rozada con falta de piel que alcanza a portada delanteray trasera, alguna rozadura en medio de la portada trasera.. FABULAS. CUENTO.

150,00 Eur.
135,00 Eur.


SAINZ Y ROZAS, JUAN ANTONIO
TRATADO SOBRE EL MODO DE PRACTICAR LOS RECONOCIMIENTOS DE SANIDAD
Referencia: 32113.

Ed. Tip. Calisto Ariño; Zaragoza. 1873. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 18x12 cms. 327 pags. Cantos y margenes rozados. Buen estado.. VETERINARIA.

120,00 Eur.
108,00 Eur.


TEXIDOR Y COS, JUAN - CASASA, ANTONIO
FARMACOPEA GENERAL, ALOPATICA, VETERINARIA Y HOMEOPATICA 2 TOMOS
Referencia: 37902.

Ed. Imp. de Oliveres y a cargo de Xumetra y Miquel; Barcelona. 1875. Castellano. Pasta española con dorados en lomo. 2 vols. 22x16 cms. 1274+1466 pags. Cantos rozados por el uso. Paginas tostadas por su edad con puntos de oxido que nio afectan a su lectura. Texto a dos columnas. Con grabados intercalados en el texto. Buen estado. FARMACIA. MEDICINA.

250,00 Eur.
225,00 Eur.


Crapze Libros