MIRO, JOAN 11 OBRES INÈDITES. Referencia de la libreria: 19551.
CATALOGO. PINTURA. ARTE. Catala. Ed. SALA GASPAR. Barcelona. 1978. Rustica. 1 vols. 23x18 cm. 16 pags. Reproduccion a color de les obres de Joan Miro. Bon estat de conservacio..
Precio: 30,00 Eur. Oferta web: 27,00 Eur.
SOCIETE D'AQUARELLISTES FRANÇAIS 1880 DEUXIEME EXPOSITION. Referencia de la libreria: 4372.
CATALOGO. Frances. Ed. JOUAUST. Paris. 1880. Tela. 1 vols. 28 cm. Colección de laminas ilustradas con grabados de la decima exposicion de la Sociedad de Acuarelistas Franceses en 1880..
Precio: 120,00 Eur. Oferta web: 108,00 Eur.
GREMI ANTICUARIS BARCELONA 2ª EXPOSICION DE ANTICUARIOS EN BARCELONA-DEL 16 AL 28 DE ABRIL DE 1977-PALACIO ALFONSO XIII-MONJUICH-CATALOGO OFICIAL. Referencia de la libreria: 8936.
CATALOGO. ANTIGUEDADES. Castellano. Ed. GRAFICAS EUROPEAS. Barcelona. 1977. Rustica PLASTIFICADA. 1 vols. 22x16 cm. 120 pags. Ilustrado con fotografías en color y croquis del palacio de la exposición. En portada trasera arruga por doblez. Buena conservación..
Precio: 6,00 Eur. Oferta web: 5,40 Eur.
VARIS AUTORS 400 OBRES DE SALVADOR DALI DE 1914-1983(2 VOLUMS AMB ESTOIG). Referencia de la libreria: 7701.
DALI. BIOGRAFIA. CATALOGO. Castellano. Ed. GENERALITAT DE CATALUNYA/MINISTERIO DE CULTURA. Barcelona. 1982. Tela editorial il.lustrada amb ESTOIG. 2 vols. 32x24 cm. 279+272 pags. Obra cultural de la Caixa de Pensions. Composta de 2 volums: Volum I: Dedicatòria a Gala. Seguit de la presentació e introducció a l'obra, catàleg. Escritura catastrofeïforme, Dalí vist per Pixot, Igancio Gomez de Riaño. Agraïments, criteris per a la catalogació d'obres, índex d'il.lustracions. Volum II: Assaigs, Jaume Miravitlles, F. Calvo Serraller, J. Gállego, A. Field, I. Gómez de Lliaño. J:J.Tharrats, L. Revenga, seguit d'escrits de Luís Buñuel, Severo Ochoa, Sebastià Gasch, J:V. Foix, Josep Tarradellas. Sintesid'una vida: 1904/1983... Documents i Bibliografia.Discreta dedicatòria d'anterior poseïdor. Estoig i llom del volums una mica groguenc. Bona conservació general..
MIRO, JOAN 5 GRAVATS MES 1 PORTADA Acompanyant el poema "El pi de Formentor" de Miquel Costa i Llobera.. Referencia de la libreria: 19550.
CATALOGO. PINTURA. ARTE. Catala. Ed. SALA GASPAR. Barcelona. 1976. Rustica. 1 vols. 23x18 cm. 16 pags. Reproduccions a color de les obres de Joan Miró. Bon estat de conservacio..
Precio: 30,00 Eur. Oferta web: 27,00 Eur.
HORNUNG, CLARENCE P. A SOURCE BOOL OF ANTIQUES AND JEWELRY DESIGNS-CONTAINING OVER 3800 ENGRAVINGS OF VICTORIAN AMERICANA INCLUIDING JEWELRY, SILVERWARE, CLOCKS, CUTTERY,GLASSWARE, MUSICAL INSTRUMENTS.. Referencia de la libreria: 10472.
CATALOGO. ANTIGUEDADES. Castellano. Ed. LIBRARY OF CONGRESS CATALOG CARD. U.S.A.. 1968. Holandesa cartone con lomo tela con dorados y sobrecubierta ilustrada. 1 vols. 29x23 cm. 244+XI pags. 244 Páginas profusamente ilustradas con grabados en negro, de multitud de objetos antiguos, desde vajillas, cuberterias, copas, complementos de mesa, lámparas, vasijas, relojes instrumentos musicales, complementos femeninos medallas, joyas, etc., mayoritariamente en plata. Sobrecubiertas deslucidas por el uso. Portadas e interiores en perfecto estado..
Precio: 40,00 Eur. Oferta web: 36,00 Eur.
VARIOS AUTORES ABBAS-VISIONES DEL ISLAM. Referencia de la libreria: 11188.
FOTOGRAFIA. ISLAM. DOCUMENTO. Castellano. Ed. FUNDACION "LA CAIXA". Barcelona. 2002. Rustica ilustrada. 1 vols. 30x25 cm. 142 pags. Catálogo con motivo de la exposición producida por Magnusn Photos y organizada por la fundación "La Caixa", dedicada a las mujeres de Afganistan. (Abbas). Profusamente ilustrado con fotografias en blanco/negro a página completa y doble página. En perfecto estado..
Precio: 12,00 Eur. Oferta web: 10,80 Eur.
AYUNTAMIENTO DE BARCELONA ANALES Y BOLETIN DE LOS MUSEOS DE ARTE DE BARCELONA-VOL.XVII-CATALOGO DE LA COLECCIÓN DE GRABADOS DE LA BIBLIOTECA DE EL ESCORIAL-TOMO II-INDICES Y LÁMINAS (AÑOS 1965-1966). Referencia de la libreria: 11594.
ARTE. CATALOGO. Castellano. Ed. I.G. SEIX Y BARRAL HNOS.. Barcelona. 1966. Rustica original a 1 TINTA con sobrecubierta ilustrada. 1 vols. 25x18 cm. 103+66 pags. Ilsutrada con 66 páginas con un total de 165 grabados en negro. Sobrecubierta levemente oscurecida con roces en bordes y pequeñas faltitas. Cubierta con puntos de óxido que no afectan a los interiores. Buena conservación..
Precio: 12,00 Eur. Oferta web: 10,80 Eur.
GIMFERRER, PERE ANTONI TÀPIES Y EL ESPIRITU CATALÁN. Referencia de la libreria: 16111.
BIOGRAFIA. PINTURA. ARTE. CATALUNYA. Castellano. Ed. LA POLIGRAFA. Barcelona. 1974. Tela de ARPILLERA estampada con 2 sobrecubiertaS UNA estampada y UNA PLASTICA. 1 vols. 27x28 cm. 382 pags. Catálogo con 374 reproducciones de la obra de Tapies, bibliografía y documentos. Sobrecubierta editorial levemente rozada en bordes las plastica con faltas en lomera sperior. Buena conservación..
ARTE EN ESPAÑA, EL. Referencia de la libreria: 2752.
ARTE. Castellano. Ed. AUGENIO SUBIRANA. Barcelona. 1929. Rustica. 1 vols. 19 cm. 482 pags. Catalogo de la Exposion Internaional de Barcelona de 1929..
Precio: 12,00 Eur. Oferta web: 10,80 Eur.
BARCELONE 1947-2007. Referencia de la libreria: 18139.
CATALOGO. Frances. Ed. Fondation Marguerite et Aime Maeght. Saint-Paul. 2007. Rustica ilustrada. 1 vols. 25x21 cm. 236 pags. Ilustrado con numerosas fotografias. Muy buena conservacion..
Precio: 20,00 Eur. Oferta web: 18,00 Eur.
BLUE STAR LINE BLUE STAR LINE-SUS LUJOSOS VAPORES-SERVICIO PARA AMERICA DEL SUR. Referencia de la libreria: 7237.
BARCOS. BUQUES. CATALOGO. Castellano. Ed. IMPRENTA BUTTNER-TIERRY. Seine. 19??. Rustica con grabados dorados. 1 vols. 20x22 cm. 14 pags. Edición profusamente ilustrada con fotografías de los Buques de la Blue Star Line, Interiores, Puentes de Paseo, Puentes de Cubierta, Vestíbulos, Camarotes, asi como también de los destinos en América del Sur. Los Buques: Almeda, Andalucía, Avila, Avelona y Arandora. Ultima página con relación de direcciones telegráficas. Edición apaisada y sin paginar. Algunas manchas de óxido en cubiertas, que no afectan a los interiores. Buen estado general..
Precio: 38,00 Eur. Oferta web: 34,20 Eur.
VARIOS CARTELES TURISTICOS ESPAÑOLES. Referencia de la libreria: 7269.
. ESPAÑA. MEMORIAS. CATALOGO. Castellano. Ed. ROLLAN. Madrid. 1968. estuche. 1 vols. 17x11 cm. 50 pags. 50 Postales a color de carteles turísticos de varios puntos de la geografía española y sus signos mas representativos. Se sirve con caja-estuche editorial de carton decorado original. En perfecto estado..
Precio: 30,00 Eur. Oferta web: 27,00 Eur.
FABREGA I GRAU, ANGEL-BAUCELLS I REIG, JOSEP (ARXIVERS) CATALEG DE L'ARXIU CAPITULAR DE LA S. E. CATEDRAL BASILICA DE BARCELONA-1 INDEX GENERAL DE LES SERIES DOCUMENTALS. Referencia de la libreria: 7906.
CATALOGO. DOCUMENTO. Català. Ed. ARXIU CAPITULAR DE LA CATEDRAL DE BARCELONA. Barcelona. 1969. Rustica. 1 vols. 24x18 cm. 28+il.lustracions pags. Enriquida amb 4 pàgines de footgrafies. Bona conservació..
Precio: 10,00 Eur. Oferta web: 9,00 Eur.
FABREGA I GRAU, ANGEL I BAUCELLS I REIG, JOSEP CATALEG DE L'ARXIU CAPITULAR DE LA S. E. CATEDRAL BASILICA DE BARCELONA, 1 INDEX GENERAL DE LES SERIES DOCUMENTALS. Referencia de la libreria: 19011.
CATALOGO. Catala. Ed. CAPITULUM ALMAE SEDIS BARCINONENSIS ARCHIUM. Barcelona. 1969. Rustica. 1 vols. 24x17 cm. 28 pags. Conte fotografies a pagina completa en blanc i negre en pagiens fora de text. Cobertes torrades pel pas del temps. Bon estat de conservacio..
Precio: 10,00 Eur. Oferta web: 9,00 Eur.
CATALEG IL-LUSTRAT DE LES SALES I DEPENDENCIES DE LA CASA-MUSEU PAU CASALS. Referencia de la libreria: 19705.
CATALOGO. Catalan. Ed. Fundacio Pau Casals. El Vendrell. 1976. Rustica ilustrada. 1 vols. 27x20 cm. Ilustrado con numerosas fotografias de la epoca. Buen estado..
Precio: 5,00 Eur. Oferta web: 4,50 Eur.
BALDRICH ALVIRA, J. CATALOGO DE LA COLECCIÓN "JUAN BALDRICH" COMPUESTA DE VEINTIOCHO PAREJAS DE PISTOLAS CATALANAS SIGLOS XVII Y XVIII, I. Referencia de la libreria: 19598.
ARMAS. CATALOGO. Castellano. Ed. J.B.A.. Barcelona. 1976. Rustica. 1 vols. 22x22 cm. Contiene ilustraciones a color entre el texto. Prologo de Eduardo Mora Amell. Cantos rozados. Buen estado de conservacion..
Precio: 10,00 Eur. Oferta web: 9,00 Eur.
ARRIOLS, PERE R. (CLASIFICACION Y EVALUACION) CATALOGO DE UNA COLECCIÓN DE MONEDAS. Referencia de la libreria: 8262.
CATALOGO. Castellano. Ed. C/GRAF. Tarragona. 1983. Rustica con solapas. 1 vols. 27x22 cm. 118 pags. Edición sin paginar. Buen estado..
Precio: 8,00 Eur. Oferta web: 7,20 Eur.
CATALOGO DESCRIPTIVO DE LAS MAQUINAS DE PREPARAR, HILAR Y TORCER EL ALGODON. CON CALCULOS, TABLAS, PRODUCCIONES, ETC.... Referencia de la libreria: 1684.
CATALOGO. INDUSTRIA. COMERCIO. . Castellano. Ed. SOCIEDAD ANONIMA SERRA MANLLEU. Barcelona. 1932. Tela. 1 vols. 18 cm. 303 pags. Cortes dorados. Ilustrado con 22 fotografias de los talleres intalados por Serra Manlleu..
Precio: 11,00 Eur. Oferta web: 9,90 Eur.
CATALOGO DI OGGETTI D'ARTE, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI ANTICHI. Provenienti da collezioni private. Referencia de la libreria: 2143.
CATALOGO. ARTE. ANTIGUEDADES. Italiano. Ed. PALAZZO CAPPONI. Italia. 1972. Rustica. 1 vols. 24 cm. 127 pags.