MEDRANO, JOSE ANTONIO "TOREROS" 1726 - 1965. Referencia de la libreria: 19437.
TAUROMAQUIA. BIOGRAFIA. . Castellano. Ed. CARRASCAL. Madrid. 1965. Tela con grabados en cubierta y lomo. 1 vols. 28x21 cm. 277 pags. Profusamente ilustrada con dibujos, reproducciones y fotografias entre el texto a color y en blanco y negro. "Libro biografico de todos los matadores de toros, ordenados por antigüedad de alternativa". Prologo de Jose Mª Gutierrez Ballesteros, Con de de Colombi. Cantos rozados. Buen estado de conseravcion..
Precio: 35,00 Eur. Oferta web: 31,50 Eur.
GIRONELLA, Jose Ma 100 ESPAÑOLES Y DIOS. Referencia de la libreria: 16853.
BIOGRAFIA. Castellano. Ed. NAUTA. Barcelona. 1971. Tela con grabados plateados en lomo con sobrecubierta. 1 vols. 22x15 cm. Profusamente ilustrada con fotografias en blanco y negro inetracaladas en el texto. Rasgadura en la parte superior de la sobrecubierta. Por lo demas, buen estado de conservacion..
Precio: 6,00 Eur. Oferta web: 5,40 Eur.
FERRER MALUQUER, MANUEL 14 MAYO. STA. GEMA GALGANI. Referencia de la libreria: 3440.
BIOGRAFIA. Castellano. Ed. VICENTE FERRER. Barcelona. 1944. Tela. 1 vols. 17 cm. 143 pags.
Precio: 6,00 Eur. Oferta web: 5,40 Eur.
VARIS AUTORS 400 OBRES DE SALVADOR DALI DE 1914-1983(2 VOLUMS AMB ESTOIG). Referencia de la libreria: 7701.
DALI. BIOGRAFIA. CATALOGO. Castellano. Ed. GENERALITAT DE CATALUNYA/MINISTERIO DE CULTURA. Barcelona. 1982. Tela editorial il.lustrada amb ESTOIG. 2 vols. 32x24 cm. 279+272 pags. Obra cultural de la Caixa de Pensions. Composta de 2 volums: Volum I: Dedicatòria a Gala. Seguit de la presentació e introducció a l'obra, catàleg. Escritura catastrofeïforme, Dalí vist per Pixot, Igancio Gomez de Riaño. Agraïments, criteris per a la catalogació d'obres, índex d'il.lustracions. Volum II: Assaigs, Jaume Miravitlles, F. Calvo Serraller, J. Gállego, A. Field, I. Gómez de Lliaño. J:J.Tharrats, L. Revenga, seguit d'escrits de Luís Buñuel, Severo Ochoa, Sebastià Gasch, J:V. Foix, Josep Tarradellas. Sintesid'una vida: 1904/1983... Documents i Bibliografia.Discreta dedicatòria d'anterior poseïdor. Estoig i llom del volums una mica groguenc. Bona conservació general..
Precio: 50,00 Eur. Oferta web: 45,00 Eur.
BIURDEUS, AMADEO 4026-JAIME ORTIZ ALZUETA-COADJUTOR SALESIANO Y MARTIR DE CRISTO. Referencia de la libreria: 9057.
MARTIROLOGIO. GUERRA CIVIL. BIOGRAFIA. Castellano. Ed. ESCUELAS PROFESIONALES SALESIANAS. Sarriá-Barcelona. 1953. Rustica ilustrada. 1 vols. 20x13 cm. 112 pags. Presentación de José Luís Carreño. Ilustrado con láminas en blanco y negro fuera de texto. Etiqueta de anterior propietario en lomo y portada. Buena conservación..
Precio: 9,00 Eur. Oferta web: 8,10 Eur.
KARDEC, ALLAN 6 LIBROS EN UN SOLO VOLUMEN: EL LIBRO DE LOS ESPIRITUS-EL LIBRO DE LOS MEDIUMS-EVANGELIO SEGÚN EL ESPIRITISMO-EL GENESIS-EL CIELO Y EL INFIERNO-OBRAS POSTUMAS. Referencia de la libreria: 15587.
ESPIRITISMO. TEOSOFIA. Castellano. Ed. ESTABLECIMIENTO TIPOGRAFICO DE JUAN TORRENTS Y CORAL. San martin de Provensals. 1779-1887-1888-1887-1884-1888. Holandesa en cartone con lomera en piel con incrustaciones doradas. 1 vols. 25x18 cm. 163+161+129+129+151+105+INDICES pags. Texto a 2 columnas: 1er libro: El libro de los Espiritus o Filosofía espiritista contiene los pincipios de la doctrina espiritista. 2º libro: Espiritismo experimental o el libro de los mediums. Guia de los mediums y de los evocadores, continuacion del libro de los espíritus. 3er libro: La moral espiritista o el evangelio según el espiritismo, contiene la explicación de las máximas morales de Cristo. 4º libro: el Génesis, los milagros y las predicciones según esl epiritismo. 5º libro: El cielo y el infierno o la justicia Divina, según el espiritismo. 6º libro: Obras postumas, interesantes estudios, diferentes funtos de vista de la doctrina espiritista, éste último con biografia del autor. 1ª hoja con cortecitos sin falta de texto. Hemos mantenido la fecha de 1779 que figura en el pie de imprenta, pero se entiende que la correcta sería 1879.Se trata de un error de imprenta.Leves roces en bordes y cantos. Buena conservación..
Precio: 400,00 Eur. Oferta web: 360,00 Eur.
CLARASO, NOEL 6 VIDAS AL MARGEN DE LA LEY. Referencia de la libreria: 16507.
BIOGRAFIA. Castellano. Ed. M.Y. N. E. S. A.. Barcelona. 1965. Rustica con solapas. 1 vols. 20x14 cm. 189 pags. Ana Bolena, Mata Hari, Luis Candelas, Kazuko, Earl Ward, Salvatore Giuliano, El caso de la Doctora X. Buen estado de conservacion..
Precio: 7,00 Eur. Oferta web: 6,30 Eur.
GARRUT, JOSEP MARIA 600 ANYS DE PLAÇA NOVA. Referencia de la libreria: 14142.
HISTORIA. MONOGRAFIA. BARCELONA. Català. Ed. SELECTA. Barcelona. 1955. Tela amb gravats daurats al llom i portada. 1 vols. 10x14 cm. 240+ÍNDEX pags. 1ª Edició. Col. Biblioteca selecta, 184. Secció: Biografía, memòries, historia, Sèrie Monografies barcelonines. Encapçala aquest volum fotografia de Pere Català i Roca Premi Ciutat de Barcelona al 1954. Bona conservació..
Precio: 14,00 Eur. Oferta web: 12,60 Eur.
TARIN-IGLESIAS, JOSEP ABAT MARCET, L'. Mig segle se vida montserratina. Referencia de la libreria: 4423.
BIOGRAFIA. Catalan. Ed. AYMA. Barcelona. Primera edicion: 1955. Tela con sobrecubierta. 1 vols. 26 cm. 228 pags. Ricamente ilustrado con laminas con fotografias de la epoca..
Precio: 15,00 Eur. Oferta web: 13,50 Eur.
WEYMAR, PAUL ADENAUER (BIOGRAFIA AUTORIZADA). Referencia de la libreria: 19091.
BIOGRAFIA. Castellano. Ed. VERGARA. Barcelona. 1956. Tela con grabados dorados en lomo. 1 vols. 23x17 cm. 604 pags. Traduccion por Julio Fernandez-Yañez Gimeno. Contiene fotografias en blanco y negro a pagina completa en laminas fuera de texto. Cantos rozados. Buen estado de conservacion..
Precio: 10,00 Eur. Oferta web: 9,00 Eur.
WEYMAR, PAUL ADENAUER. Referencia de la libreria: 21303.
BIOGRAFIA. Castellano. Ed. VERGARA. Barcelona. 1956. Tela con grabados. 1 vols. 23x17 cm. 604 pags. Contiene ilustraciones en laminas fuera del texto. Traduccion pro Julio Fernandez Yañez Gimeno. Buen estado de conservacion..
Precio: 10,00 Eur. Oferta web: 9,00 Eur.
LERROUX, ALEJANDRO AL SERVICIO DE LA REPUBLICA. Referencia de la libreria: 14790.
BIOGRAFIA. MEMORIAS. HISTORIA. REPUBLICA. Castellano. Ed. JAVIER MORATA. Madrid. 1930. Rustica original. 1 vols. 20x13 cm. 354 pags. 2ª Edición. Cortes sin desbarbar. Lámina con fotografia en frontis. Pequeña faltita en lomo en parte inferior..
Precio: 20,00 Eur. Oferta web: 18,00 Eur.
ELKANN, ALAIN ALBERTO MORAVIA MI VIDA en conversacion con Alain Elkann. Referencia de la libreria: 20963.
BIOGRAFIA. Castellano. Ed. ESPASA. Madrid. 1991. Rustica. 1 vols. 24x16 cm. 373 pags. Contiene fotografias en blanco y negro entre el texto. Traduccion por Alicia Gadea. Buen estado de conservacion..
Precio: 9,00 Eur. Oferta web: 8,10 Eur.
GIRALT-MIRACLE, Daniel ALBUM VILLA. Referencia de la libreria: 20346.
BIOGRAFIA. Catalan. Ed. Quaderns Crema. Barcelona. 1998. Rustica ilustrada con solapas. 1 vols. 24x17 cm. 228 pags. Ilustrado con numerosas fotografias. Muy bien conservado..
Precio: 19,00 Eur. Oferta web: 17,10 Eur.
MEYER ABICH, ADOLF ALEJANDRO DE HUMBOLDT 1769/1969. Referencia de la libreria: 21378.
BIOGRAFIA. Castellano. Ed. INTER NATIONES. Alemania. 1969. Rustica. 1 vols. 24x16 cm. 181 pags. Contiene ilustaciones y mapas en laminas fuera del texto. Buen estado de conservacion..
Precio: 14,00 Eur. Oferta web: 12,60 Eur.
CLOUARD, HENRI ALEJANDRO DUMAS. Referencia de la libreria: 11619.
BIOGRAFIA. Castellano. Ed. Grijalbo. Mexico. 1957. Piel con grabados dorados en lomo con sobrecubierta en PVC con letras doradas. 1 vols. 22x16 cm. 386 pags. Biografias Gandesa, colec. Científicos, escritores y artista. Ilustrada al margen del texto con fotografias temáticas de época. Muy buen estado..
Precio: 20,00 Eur. Oferta web: 18,00 Eur.
VALLOTTON, HENRY ALEJANDRO I. Referencia de la libreria: 21392.
BIOGRAFIA. Castellano. Ed. Cid. Madrid. 1967. Tela con sobrecubierta. 1 vols. 21x15 cm. 293 pags. Traductores Maria Isabel Martino y Angel Ruiz Camps. Cantos rozados. Buen estado de conservacion..
Precio: 10,00 Eur. Oferta web: 9,00 Eur.
DE REPIDE, PEDRO ALFONSO XII-LA RESTAURACION DE UN TRONOA. Referencia de la libreria: 7711.
HISTORIA. BIOGRAFIA. Castellano. Ed. EDICIONES NUESTRA RAZA MADRID. Madrid. 19??. Rustica ilustrada. 1 vols. 19x12 cm. 162 pags. Portada ilustrada por K. Rillo. Cubiertas originales. Colec. Los hombres de nuestra raza. Cortes irregulares. Manchas de óxido que no afectan a la lectura. Buen estado en general..
Precio: 10,00 Eur. Oferta web: 9,00 Eur.
VARIOS ALFONSO XIII Y SU TIEMPO-HISTORIA GRAFICA DE "SEMANA"-COLECCIONABLES DE SEMANA. Referencia de la libreria: 10049.
HISTORIA. MONARQUIA. BIOGRAFIA. Castellano. Ed. REVISTA SEMANA. Barcelona. 196?. Holandesa cartone con portada con lamina SUPERPUESTA a color y lomo de tela. 1 vols. 31x24 cm. 200 pags. Profusamente ilustrada con fotografías en blanco y negro y a color, recopilación de los 25 capítulos coleccionables que la revista Semana, editó sobre la vida del soberano, desde su nacimiento hasta su muerte, con aprox. 462 fotografías. Cantos y bordes rozados. Buen estado..
Precio: 8,00 Eur. Oferta web: 7,20 Eur.
VARIOS ALFONSO XIII-HISTORIA GRAFICA DE SU REINADO. Referencia de la libreria: 10255.
BIOGRAFIA. MONARQUIA. HISTORIA. DOCUMENTO. Castellano. Ed. IDEA. Madrid. 1958. Holandesa cartone con lomo tela dorados en portadas con sobrecubierta ilustrada. 1 vols. 25x18 cm. Aprox. 200 pags. Sucesión de fotografias en negro con sus explicacines al pié, por orden cronológico, desde su nacimiento, su expatriación y su muerte. Sobrecubierta levemente rozada en bordes por el uso. Buena conservación..