BÚSQUEDA GENERAL:
Idioma:
Español
Català
English
Inicio Búsqueda avanzada Contacto Condiciones de venta Carrito: (Vacio)
Secciones

Temas populares
Para cualquier otra temática, use la Búsqueda avanzada.

Resultados de la búsqueda

13581 resultados
Página 142 de 680. [Anterior] [Siguiente]

MARQUES DAMARET, JOSEP
CARACTERITZACIÓ DEL ROSTRE. ANATOMIA, EXPRESSIÓ, MAQUILLATGE I PENTINAT
Referencia: 15503.

Ed. MILLÀ; Barcelona. 1984. Catalan. Rustica il.lustrada. 22x16 cms. 205 pags. COL. CATALUNYA TEATRAL, TECNICA 1. Profusament il.lustrat enmig del texte amb fotografies en color i en b/n. Cantó esquerra de coberta amb petit esquitx. Bon estat.. ESTILISMO. TECNICA.

8,00 Eur.
7,20 Eur.

FERNANDEZ NAVARRO, LUCAS
EL MUNDO DE LOS MINERALES
Referencia: 15509.

Ed. Espasa Calpe; Madrid. 1949. Castellano. Rustica ilustrada. 16x21 cms. 94 pags. Intonso. Sin desbarbar. Con ilustraciones intercaladas entre el texto y láminas en b/n. fuera del mismo. Leves roces en bordes. Buen estado.. MINERALOGIA.

8,00 Eur.
7,20 Eur.

ARUS, Joan
UN ESPECTADOR ANTE LA MODERNA PINTURA
Referencia: 15511.

Ed. Ariel; Barcelona. 1958. Castellano. Rustica con camisa ilustrada. 20x14 cms. 104 pags. SIN DESBARBAR, SEMIINTONSO. Ligeros roces en bordes. Buen estado.. ENSAYO. ARTE. PINTURA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.

MANJARREZ, HECTOR
LA MALDITA PINTURA
Referencia: 15514.

Ed. EL COBRE; Barcelona. 2007. Castellano. Rustica ilustrada con solapa. 22x13 cms. 88 pags. Premio internacional de novela de la Diversidad 2007. Como nuevo. NOVELA.

8,00 Eur.
7,20 Eur.


Ampliar
DIEZ MINUTOS. Año 1953. 52 Nums. Del 71 al 122
Referencia: 15518.

Ed. Graf. ESPEJO; Madrid. 1953. Castellano. Tela editorial. 25x18 cms. 52 números. Año completo, contado semana a semana, con gran despliegue de publicidad, fotografias, dibujos, prensa rosa, noticias, moda, famoseo, misses, vida social…..Bisagra trasera en parte superior 1 cm, aproximadamente con rascada sin importancia. Muy buen estado.. PRECIO DE OFERTA. REVISTA.

30,00 Eur.
27,00 Eur.

ENCICLOPEDIA UNIVERSAL ILUSTRADA EUROPEO AMERICANA. Tomo XVIII. DEMA-DIRUTA
Referencia: 15519.

Ed. Espasa Calpe; Madrid. 1920. Castellano. Holandesa en tela con lomera en piel. 26x18 cms. 1455 pags. Etimologías: sanscrito, hebreo, griego, latín, árabe, lenguas indígenas americanas, etc. Versiones de la mayoria de las voces en francés, italiano, inglés, alemán, portugués, catalán, esperanto. Cinta separadora. Profusamente ilustrado entre el texto, con fotografias y dibujos, fenriquecido, fuera del mismo con 27 láminas algunas dobles, en color y en b/n., algunas páginas con desplegables. En éste tomo: DETERMIANTE , DIAZ, DIEZMO, DIFERENCIA, DIFUSION, DINAMARCA, DIJON, DIESEL, DINAMO. Lomera levemente rozada en bordes. Buen estado.. ENCICLOPEDIA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.

ENCICLOPEDIA UNIVERSAL ILUSTRADA EUROPEO AMERICANA. Tomo XLI. PAL-PARDZINGHA
Referencia: 15520.

Ed. Espasa Calpe; Madrid. 1920. Castellano. Holandesa en tela con lomera en piel con dorados en lomo y portada. 26x18 cms. 1452 pags. Etimologías: sanscrito, hebreo, griego, latín, árabe, lenguas indígenas americanas, etc. Versiones de la mayoria de las voces en francés, italiano, inglés, alemán, portugués, catalán, esperanto. Cinta separadora. Profusamente ilustrado entre el texto, con fotografias, grabados y enriquecido con 39 láminas algunas dobles, en color y en b/n., algunas páginas con desplegables, mapas. En éste tomo: PANAMA, PALMA, PALESTINA, LAS PALMAS, PAN, PANAMA, PAPEL, PARDO, El. Cubierta delantera con roce en parte superior de la tela, lomera levemente rozada. Buen estado.. ENCICLOPEDIA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.

ENCICLOPEDIA UNIVERSAL ILUSTRADA EUROPEO AMERICANA. Tomo XVII. CHARI O SARI-DELLWIG
Referencia: 15522.

Ed. Espasa Calpe; Madrid. 1920. Castellano. Holandesa en tela con lomera en piel con dorados en lomo y portada. 26x18 cms. 1455 pags. Etimologías: sanscrito, hebreo, griego, latín, árabe, lenguas indígenas americanas, etc. Versiones de la mayoria de las voces en francés, italiano, inglés, alemán, portugués, catalán, esperanto. Cinta separadora. Profusamente ilustrado entre el texto, con fotografias y dibujos, enriquecido, fuera del mismo con 45 láminas algunas dobles, en color y en b/n., algunas páginas con desplegables. En éste tomo: CHILE, CHIHUAHUA,CHINA, CHINCHON, DELINCUENTE, DELITO. Lomera levemente rozada, cubierta delantera con las esquinas con decoloramiento por el uso. Buen estado.. ENCICLOPEDIA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.

Varios autores
DICCIONARIO SALVAT. ENCICLOPEDICO POPULAR ILUSTRADO. Tomo VIII. Q-SZY
Referencia: 15525.

Ed. Salvat; Barcelona. Castellano. Holandesa con lomo piel portadas de tela. 26x19 cms. 1107 pags. Ilustrado con 8 mapas, 63 láminas en negro y color al margen del texto, 1476 grabados intercalados dentro del mismo. Comprende ademas de todos los vocablos que se hallan en la última edición del DICC. DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA, las voces técnicas de Ciencias, Artes y oficios, las mas corrientes en los países de América y las extranjeras adoptadas por el uso, frases, modismos y refranes mas conocidos, artículos y notas geográficas, históricas, de ciencias físicas y naturales, literatura, bellas artes, deportes... Texto a 2 columnas. Lomera en bisagra y bordes y esquinas de cubierta levemente rozados. Buena conservación.. DICCIONARIO. ENCICLOPEDIA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.

Varios autores
DICCIONARIO SALVAT. ENCICLOPEDICO POPULAR ILUSTRADO. Tomo III. COL-ELZ
Referencia: 15527.

Ed. Salvat; Barcelona. Castellano. Holandesa con lomo piel portadas de tela con grabados decorativos lomera con incrustaciones doradas. 26x19 cms. 1104 pags. Ilustrado con 5 mapas, 58 láminas en negro y color al margen del texto, 1225 grabados intercalados dentro del mismo. Comprende ademas de todos los vocablos que se hallan en la última edición del DICC. DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA, las voces técnicas de Ciencias, Artes y oficios, las mas corrientes en los países de América y las extranjeras adoptadas por el uso, frases, modismos y refranes mas conocidos, artículos y notas geográficas, históricas, de ciencias físicas y naturales, literatura, bellas artes, deportes... Texto a 2 columnas. Lomera en bisagra y bordes y esquinas de cubierta levemente rozados. Buena conservación, unicamente leves roces en margenes.. DICCIONARIO. ENCICLOPEDIA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.

Varios autores
DICCIONARIO SALVAT. ENCICLOPEDICO POPULAR ILUSTRADO. Tomo IV. ELL-GHY
Referencia: 15529.

Ed. Salvat; Barcelona. Castellano. Holandesa con lomo piel portadas de tela con grabados decorativos lomera con incrustaciones doradas. 26x19 cms. 1096 pags. Ilustrado con 10 mapas, 52 láminas en negro y color al margen del texto, 1430 grabados intercalados dentro del mismo. Comprende ademas de todos los vocablos que se hallan en la última edición del DICC. DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA, las voces técnicas de Ciencias, Artes y oficios, las mas corrientes en los países de América y las extranjeras adoptadas por el uso, frases, modismos y refranes mas conocidos, artículos y notas geográficas, históricas, de ciencias físicas y naturales, literatura, bellas artes, deportes... Texto a 2 columnas. Lomera con roces en bisagra y bordes, esquinas de cubierta con leves roces con alguna fatita en borde inferior. Cubierta trasera con rstros de humedad. Interiores en muy buen estado.. DICCIONARIO. ENCICLOPEDIA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.

Varios autores
DICCIONARIO SALVAT. ENCICLOPEDICO POPULAR ILUSTRADO. Tomo V. GI-LAF
Referencia: 15530.

Ed. Salvat; Barcelona. Castellano. Holandesa con lomo piel portadas de tela con grabados decorativos lomera con incrustaciones doradas. 26x19 cms. 1139 pags. Ilustrado con 9 mapas, 51 láminas en negro y color al margen del texto, 1372 grabados intercalados dentro del mismo. Comprende ademas de todos los vocablos que se hallan en la última edición del DICC. DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA, las voces técnicas de Ciencias, Artes y oficios, las mas corrientes en los países de América y las extranjeras adoptadas por el uso, frases, modismos y refranes mas conocidos, artículos y notas geográficas, históricas, de ciencias físicas y naturales, literatura, bellas artes, deportes... Texto a 2 columnas. Lomera con roces en bisagra y bordes, esquina de cubierta con leves roces. Interiores en muy buen estado.. DICCIONARIO. ENCICLOPEDIA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.


Ampliar
DE KEMPIS, TOMAS
IMITACION DE CRISTO. OBRA COMPUESTA DEL LATIN
Referencia: 15534.

Ed. Araluce; Barcelona. 1934. Castellano. Tela editorial decorada. 16x12 cms. 207 pags. Traduccion al castellano por V. P. Fr. Luis de Granada. 3ª edición. Buen estado.. RELIGION. TEOLOGIA.

15,00 Eur.
13,50 Eur.

IMPAGLIONE, H. A.
¿QUÉ ES DIOS?
Referencia: 15535.

Ed. LA MANDRAGORA; Buenos Aires. 1956. Castellano. Rustica ilustrada con solapa. 18x12 cms. 95 pags. Etiqueta en lomo superior por anterior propietario. Buena conservación.. TEOSOFIA. ENSAYO. RELIGION. TEOLOGIA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.

NIETZSCHE, FRIEDRICH
EL ANTICRISTO. EL OCASO DE LOS IDOLOS
Referencia: 15540.

Ed. MALINCA POCKET; Buenos Aires. 1964. Castellano. Rustica ilustrada. 18x12 cms. 192 pags. Buen estado.. FILOSOFIA. METAFISICA. ENSAYO.

7,00 Eur.
6,30 Eur.

BORDAS PIFERRER, M.
MUNDIALIDAD
Referencia: 15543.

Ed. NOVA TERRA; Tortosa. 1977. Castellano. Rustica ilustrada. 19x12 cms. 222 pags. Dedicado por anterior propietario en hoja de cortesia. Muy buen estado.. POLITICA. ENSAYO.

5,00 Eur.
4,50 Eur.

FLAMMARION, CAMILO
¿QUÉ ES EL CIELO? Tomo I
Referencia: 15551.

Ed. Atlante; Barcelona. Castellano. Rustica ilustrada. 16x11 cms. 128 pags. ilustrado con 64 grabados. CORTES SIN DESBARBAR. LEVES ROCES EN BISAGRA DE LOMERA DELANTERA. Buena conservación de interiores y cubiertas bastante bien.. METAFISICA. TEOSOFIA.

9,00 Eur.
8,10 Eur.

CUÉNOT, CLAUDE
TEILHARD DE CHARDIN
Referencia: 15552.

Ed. Labor; Barcelona. 1966. Castellano. Rustica ilustrada con solapa. 20x14 cms. 219 pags. Nueva col. Labor, 24. Retrato en b/n en frontis. Buena conservacion.. BIOGRAFIA.

5,00 Eur.
4,50 Eur.

CRUSAFONT PAIRO, M.
EL FENOMENO VITAL
Referencia: 15553.

Ed. Labor; Barcelona. 1969. Castellano. Rustica ilustrada con solapa. 20x14 cms. 142 pags. Nueva colec. Labor, 48. Ilustrado con graficos y figuras entre el texto. Rasgadura en portada reparada. Buen estado.. PALEONTOLOGIA. GENETICA.

3,00 Eur.
2,70 Eur.

BALLESTER ESCALAS, Rafael
TEILHARD DE CHARDIN
Referencia: 15559.

Ed. TORAY; Barcelona. 1967. Castellano. Tela editorial con GRBAdos dorados en lomo. 19x12 cms. 218 pags. Buena conservación.. BIOGRAFIA.

6,00 Eur.
5,40 Eur.

Página 142 de 680. [Anterior] [Siguiente]

Crapze Libros