MEJIA VELILLA, DAVID REGRESO A LA MONTAÑA Referencia: 16690.
Ed. Rialp; Madrid. 1965. Castellano. Rustica. 19x13 cms. 83 pags. Intonso. Buen estado de conservacion.. POESIA.
8,00 Eur. 7,20 Eur.
JOVELLANOS, GASPAR MELCHOR DE OBRAS ESCOGIDAS DE JOVELLANOS Referencia: 16693.
Ed. Imp. La Rafa; Madrid. 1930. Castellano. Pergamino moderno. 24x17 cms. 288 pags. Intonso. Cortes sin desbarbar. Manchas de oxido que no afectan a la lectura. Buen estado de conservacion.. LITERATURA.
7,00 Eur. 6,30 Eur.
SOLIU, XESC QUAN LES COSES PARLEN Referencia: 16705.
Ed. Fundacio Catalunya cristiana; Barcelona. 1987. Catalan. Rustica. 24x17 cms. 430 pags. Ilustrat amb bonics dibuixos realitzats per Joan Salvador i Maria Floriach. Recull d'articles publicats al setmanari catala "C.C." (1985-1987).. ANTOLOGIA.
7,00 Eur. 6,30 Eur.
CAYETANO LOSADA, JUAN P. ELEMENTOS DE POETICA ESTRACTADOS DE LOS MEJORES AUTORES Referencia: 16715.
Ed. Imp. de Viuda e Hijos de Antonio Brusi; Barcelona. 1834. Castellano. Pergamino. 15x11 cms. 160 pags. Ilustrado con ejemplos latinos y castellanos. Contiene un apendice sobre las especies de versos mas comunes en nuestra lengua. Sello de anterior propietario. Puntos de oxido que no afectan a la lectura. Por lo demas, bien conservado.. POESIA.
38,00 Eur. 34,20 Eur.
J. BASTINOS, ANTONIO PANORAMA Referencia: 16716.
Ed. ANTONIO J. BASTINOS; Barcelona. 1905. Castellano. Cartone con lomo entela. 18x12 cms. 231 pags. Cubierta con estampados dorados. Libro manuscrito. Ilustrado con bellisimos dibujos intercalados en el texto. Ilustraciones por Julian Bastinos. Leves puentos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ESCOLAR.
BTA. BATLLE, JOAN CALENDARI CATALA PER A L'ANY 1905 Referencia: 16721.
Ed. JOAN BTA. BATLLE; Barcelona. catalan. Rustica. 19x13 cms. 176 pags. Punts d'oxid que no afecten a la seva lectura. Cantonades lleullerament rasgades. Per la resta, esta ben conservat.. CUENTO. POESIA. REFRANERO. CANCIONERO.
15,00 Eur. 13,50 Eur.
ARAÑO, MIGUEL MANUSCRITO para ejercitar a los niños y niñas en la lectura de letra manuscrita Referencia: 16723.
Ed. Lit. J. Farriols Paradis; Barcelona. 1906. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 16x11 cms. 112 pags. Contiene una colección de cartas y documentos de uso comun, nociones de religion y moral e higiene domestica, consideraciones sobre el trabajo y la economia, sobre el universo y la naturaleza y poesias. Declarado de texto. Manchas de oxido que no afectan a la lectura. Cantos rozados. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ESCOLAR.
9,00 Eur. 8,10 Eur.
MUEDRA, V. MARAVILLAS CIENTIFICAS EN LOS ACTOS ANIMALES. Vol. IV Referencia: 16725.
Ed. Tip. Cat. Casals; Barcelona. 1950. Castellano. Rustica. 18x13 cms. 59 pags. "Narraciones cientifico-recreativas". Bellos dibujos intercalados en el texto. Ilustraciones de Pallejero. Cantos rozados. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ESCOLAR.
9,00 Eur. 8,10 Eur.
MISTRAL, DARIO MI MANUSCRITO Referencia: 16728.
Ed. Lib. y casa Hernando S.A.; Madrid. 1945. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 20x14 cms. 85 pags. Contiene bellos dibujos intercalados en el texto. Marcas a boligrafo. Falta en la pagina 65-66. Cantos rozados. Cubiertas deslucidas. Debido al estado del libro precio de saldo.. ESCOLAR.
8,00 Eur. 7,20 Eur.
TOBALINA, ISABEL CUENTOS Y COSAS. Lecturas para los primeros años escolares Referencia: 16731.
Ed. Ruiz Romero; Barcelona. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 19x15 cms. 97 pags. Profusamente ilustrado con bellisimos dibujos intercalados en el texto. Bien conservado.. ESCOLAR.
10,00 Eur. 9,00 Eur.
LECTURAS DE CHICOS Referencia: 16739.
Ed. Hijos de Santiago Rodriguez; Burgos. 1957. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 21x15 cms. 207 pags. Contiene bellos dibujos intercalados en el texto. Marcas a lapiz de colores. Cantos rozados. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ESCOLAR.
5,00 Eur. 4,50 Eur.
EIXARCH, F. METODO NATURAL PARA LA ENSEÑANZA DE LAS LENGUAS Referencia: 16741.
Ed. Imp. Pedro Toll; Barcelona. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 22x16 cms. 67 pags. Contiene dibujos en laminas al margen del texto. Cantos rozados. Margenes de cubiertas deslucidos. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ESCOLAR.
15,00 Eur. 13,50 Eur.
C. VIGIL, CONSTANCIO ALMA NUEVA Referencia: 16742.
Ed. ATLANTIDA; Buenos Aires. 1950. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 24x16 cms. 116 pags. Ilustrado con bellisimos dibujos a color. Cantos rozados. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ESCOLAR.
7,00 Eur. 6,30 Eur.
RAHOLA D'ESPONA, R. TEMAS DE INTERES Referencia: 16743.
Ed. Teide; Barcelona. 1957. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 23x16 cms. 121 pags. Ilustrado con infinidad de bellos dibujos intercalados en el texto. Contiene subrayados a boligrafo. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ESCOLAR.
8,00 Eur. 7,20 Eur.
GONZALEZ, E. INICIACIONES 2a parte Referencia: 16744.
Ed. LA Educacion; Zaragoza. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 21x16 cms. Ilustrado con dibujos coloreados por el anterior propietario. Leve mancha en la cubierta delantera. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ESCOLAR.
Ed. Dept. de Cultura de La Generalitat de Catalunya; Barcelona. 1986. Catalan. Rustica amb solapes. 24x17 cms. 132 pags. Conte dibuixos y mapes a pagina completa. Bon estat de conservacio.. ARQUEOLOGIA.
5,00 Eur. 4,50 Eur.
HAUTECOEUR, LOUIS HISTORIA DEL ARTE. Tomo I Referencia: 16774.
Ed. Guadarrama; Madrid. 1965. Castellano. Tela con grabados dorados. 25x19 cms. 558 pags. Profusamente ilustrada con dibujos y fotografias intercalados en el texto y a pagina completa. Traducida por Jose Manuel Pita Andrade. Buen estado de conservacion.. HISTORIA. ARTE.
9,00 Eur. 8,10 Eur.
HAUTECOEUR, LOUIS HISTORIA DEL ARTE. Tomo II Referencia: 16775.
Ed. Guadarrama; Barcelona. 1965. Castellano. Tela con grabados dorados. 25x19 cms. 420 pags. Traducida por Jose Manuel Pita Andrade. Contiene fotografias intercaladas en el texto y a pagina completa.. HISTORIA ARTE.
9,00 Eur. 8,10 Eur.
HAUTECOEUR, LOUIS HISTORIA DEL ARTE. Tomo III Referencia: 16776.
Ed. Guadarrama; Barcelona. 1965. Castellano. Tela con grabados dorados. 25x19 cms. 523 pags. Traducida por Jose Manuel Pita Andrade. Contiene dibujos y fotografias inetracaladas en el texto y a pagina completa. Buen estado de conservacion.. HISTORIA ARTE.