LOPEZ DE HARO, RAFAEL EL TRIUNFO DE LA SANGRE Referencia: 17214.
Ed. SANZ CALLEJA; Madrid. Castellano. Holandesa tela con lomo en piel y grabados dorados. 19x13 cms. 199 pags. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion.. NOVELA.
7,00 Eur. 6,30 Eur.
MATA, Pedro LOS CIGARRILLOS DEL DUQUE Referencia: 17215.
Ed. SANZ CALLEJA; Madrid. Castellano. Tela y lomo en piel y grabados dorados. 19x13 cms. 135 pags. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion.. NOVELA.
9,00 Eur. 8,10 Eur.
COLL Y VEHI, JOSE MODELOS DE POESIA CASTELLANA Referencia: 17216.
Ed. Diario de Barcelona; Barcelona. 1871. Castellano. Holandesa tela con lomo en piel y grabados dorados. 18x12 cms. 419 pags. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion.. POESIA.
12,00 Eur. 10,80 Eur.
CHATEAUBRIANT, ALFONSO EL SEÑOR DE LOURDINES, Historia de un hidalgo campesino Referencia: 17217.
Ed. Gustavo Gili; Barcelona. 1918. Castellano. Tela estampada con grabados dorados. 19x13 cms. 239 pags. Traduccion por M. Fenech Muñoz. Preciosa encuadernacion de tela estampada con relieves y grabados dorados en cubierta y lomo. Cortes tintados. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Cantos rozados. Por lo demas, buen estado de conservacion.. LITERATURA.
12,00 Eur. 10,80 Eur.
MOEHLER, M. LA SIMBOLICA o exposicion de las contrariedades dogmaticas entre los catolicos y protestantes (Tomos I y II en 1 vol.) Referencia: 17218.
Ed. Imp. Jose Felix Palacios; Madrid. 1846. Castellano. Pasta española. 19x13 cms. 350+308 pags. Traducida por Antolin Monescillo. Puntos de oxido que no afectana su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion.. RELIGION.
80,00 Eur. 72,00 Eur.
MARTINEZ AMADOR, EMILIO M. TITA NENE Referencia: 17219.
Ed. Gustavo Gili; Barcelona. Castellano. Tela estampada. 19x13 cms. 201 pags. Puntos de oxido que no afectan su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion.. NOVELA.
Ed. Gustavo Gili; Barcelona. 1919. Castellano. Tela estampada. 19x13 cms. 298 pags. Version castellana por Ramon D. Peres. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion.. NARRATIVA. AVENTURAS.
9,00 Eur. 8,10 Eur.
PERIN, CARLOS EL ORDEN INTERNACIONAL Referencia: 17223.
Ed. Imp. viuda e Hijos de J. Subirana; Barcelona. 1890. Castellano. Pasta española con grabados doradosen lomo. 22x15 cms. 516 pags. Traduccion por Antonio Jose Pou y Ordinas. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Grabados dorados deslucidos por el tiempo. Cantos rozados. Por lo demas, buene stado de conservacion.. POLITICA.
30,00 Eur. 27,00 Eur.
QUEIROZ, Eça de EL PRIMO BASILIO (2 Tomos en 1 vol.) Referencia: 17226.
Ed. Maucci; Barcelona. 1904. Castellano. Tela con lomo en piel y grabados dorados. 19x13 cms. 255+237 pags. Traducida por Ramon del Valle- Inclan. Paginas tostadas por el tiempo. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion.. NOVELA.
BOFARULL Y BROCA, ANTONI DE HISTORIA CRITICA, CIVIL Y ESGLESIASTICA DE CATALUNYA (30 tomos en 10 vols.) Referencia: 17228.
Ed. Bib. Classica Catalana; Barcelona. 1906. Catalan. Tela sin decoracion. 10 vols. 22x15 cms. Cada volumen contiene 3 tomos. Precio de saldo debido a su encuadernacionde tela editorial sin decoracion. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Algunas paginas tostadas por el paso del tiempo. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ENCICLOPEDIA. HISTORIA CATALUÑA. RELIGION.
DUMAS, Alejandro; TERRAIL, Ponson du LOS HERMANOS CORSOS. ODIO DE RAZAS. Referencia: 17230.
Ed. Tip. La proteccion nacional; Barcelona. 1897. Castellano. Tela. 15x10 cms. 177+232 pags. Este ejemplar contiene dos obras. La primera obra la version española fue realizada por Jose Comas. Pequeña falta en la ultima pagina. La ultima pagina del anexo tiene roturas pequeñas. El pie de imprenta fue reparo por su anterior propietario. La primera pagina siguiente a la del pie de imprenta tiene una rotura. Paginas tostadas por el paso del tiempo. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buen estado de conservacion.. NOVELA. LITERATURA.
20,00 Eur. 18,00 Eur.
RICHER, HAROLD LA FALSA LIBERTAD DE AMERICA Referencia: 17237.
Ed. Producciones Editoriales; Barcelona. 1976. Castellano. Tela con sobrecubierta ilustrada. 20x14 cms. 239 pags. Buen estado de conservacion.. HISTORIA AMERICA.
6,00 Eur. 5,40 Eur.
GROSSVATER, David POR LOS FUEROS DEL ESPIRITU Referencia: 17239.
Ed. Kier; Buenos Aires. 1954. Castellano. Rustica. 20x15 cms. 188 pags. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Paginas tostadas por el paso del tiempo. Precio de saldo debido a que el canto superior drecho tiene faltas y mancha. Por lo demas, buen estado de conservacion.. ESPIRITISMO.
9,00 Eur. 8,10 Eur.
PEREZ, ANTONIO NORTE DE PRINCIPES Referencia: 17242.
Ed. AMERICALEE; Buenos Aires. 1943. Castellano. Rustica con solapas. 21x15 cms. 170 pags. Intonso. Cantos rozados. Buen estado de conservacion.. ENSAYO.
8,00 Eur. 7,20 Eur.
CERDA VALENZUELA, PEDRO QUE BONITO ES CALCULAR. Iniciacion a las cuatro operaciones fundamentales Referencia: 17246.
Ed. Miguel Salvatella; Barcelona. 1961. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 22x16 cms. 240 pags. Profusamente ilustrado con dibujos a color y en blanco y negro. Portada de Batllori. Buen estado de conservacion.. ESCOLAR.
Ed. Edicions 62; Barcelona. 2003. Catalan. Rustica. 23x16 cms. 184 pags. Contiene dibujos intercalados en el texto. Buen estado de conservacion.. CATALANISMO.
8,00 Eur. 7,20 Eur.
MANTILLA, LUIS F. LIBRO DE LECTURA No. 2 Referencia: 17251.
Ed. Garnier Hermanos; Paris. 1803. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 19x12 cms. 390 pags. Contiene dibujos intercalados en el texto. Y otros en laminas al margen del texto. Cantos rozados. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Por lo demas, buene stado de conservacion.. ESCOLAR. LECTURA.
15,00 Eur. 13,50 Eur.
LUJAN DE SAYAVEDRA, MATEI; VILLEGAS, ANTONIO NOVELISTAS ANTERIORES A CERVANTES. Segunda Parte Referencia: 17254.
Ed. Lautaro; Buenos Aires. 1947. Castellano. Rustica. 19x12 cms. 213 pags. Paginas tostadas por el paso del tiempo. Cantos rozados. Por lo demas, buen estado de conservacion.. BIOGRAFIA. HISTORIA. LOCAL.
12,00 Eur. 10,80 Eur.
PLA CARGOL, JOAQUN FISICA Y QUIMICA Referencia: 17255.
Ed. Dalmau Carles Pla; Gerona. 1941. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 20x13 cms. 83 pags. Contiene dibujos intercalados en el texto. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Cantos rozados. Buen estado de conservacion.. ESCOLAR. FISICA. QUIMICA.
10,00 Eur. 9,00 Eur.
GROSSVATER, David POR LOS FUEROS DEL ESPIRITU Referencia: 17258.
Ed. CIMA; Argentina. 1975. Castellano. Rustica original. 20x14 cms. 269 pags. Sexta edicion. Cubiertas y lomera con leves faltas por rozes y ligera arrugas del uso.. ESOTERISMO.